Cinq jours de festivités pour la 4ème édition !!!
Tous les événements en extérieurs ont un repli en salle si pluie, à l'espace pasteur avec son parquet de 270m2 !!!

Toutes les milongas du matin sont dans des lieux différents d' Arbois. Les après-midi sont à l'espace Tchikiboum

Les spectacles et apéros-tango sont toujours au Chateau Bontemps

Les milongas alternent entre l'espace Pasteur, la fruitières vinicole et un nouveau parc 

L'after est dans plusieurs et la Despedida toujours à la piscine

Programme 2020 en cours !

MERCREDI

Ouverture du festival

Apéro - tango 18h00 - 19h30
Statue Pasteur, place Notre Dame

Music live et Dj - Gratuit (Plancher)

Dégustation des vins et crémants du Jura, jus de fruits locaux…

Milonga :  20h00 - 01h00

Espace Pasteur, Place Notre Dame

DJ 15€  (Plancher)

                                                              

JEUDI à poursuivre...

Matine-milonga 10h00-12h30

Lieu:

DJ :                     Prix libre (Carton)

Aprèm-milonga 14h00-17h00

Espace Tchikiboum Chemin des Curroulets

(Derrière le cimetière). DJ :

Prix libre (Plancher)

Spectacle 17h30 -18h00

Milonga :  20h00 - 01h00

Fruitière vinicole

DJ  :

15€  (Béton ciré)

                                                       

Vendredi

Ballade  théâtrale : NOUVEAU

10h30-12h30 : Ballade au fil des vignes pour découvrir Arbois.

Départ place Notre dame (espace Pasteur).

Milonga en matinée : De 9h30 à 12h30 

Marché d'Arbois, place du champs de Mars

Carton 

Dj, thé, café et maté

Stand argentin sur place  …  INITIATION TANGO de 11h00 à 12h00 gratuit

 

Les cours : Yoga 9h30 (Espace Pasteur), langue Espagnol 11h00 (Bibliothèque, 13 grande rue),

Qi Gong 11h00 (Jardin de Valérie, rue de l'Abreuvoir)

Séance de Shiatsu dès 11h00 (Espace pasteur), séance de Bio-énergie dès 14h00

Cours initiation tango : De 14h00 à15h00 - Parvis de l'église St-Just,

Rue de l'hötel de ville

Conférence : De 10h00 à 11h00

Bibliothèque, 13 grande rue

Atelier / conférence : De 11h00 à 12h30

Espace pasteur (haut) , place Notre Dame

Mise en pratique

Milonga d'après-midi : De 14h00 à 17h00

Château Bontemps, Rue du Vieux-Château

Piste cartons, Dj : Patrick Demars

Cours de tango Inter/avancé : De 14h00 à 16h00

Grégory Bonnault & Valérie Guyot

Espace pasteur (haut), place Notre Dame 

Cours d'Espagnol débutant : De 15h00 à 16h30

Bibliothèque, 13 grande rue

Spectacle tango : 17h30 

Milonga en plein air :  De 20 h00 à 01h00

Square Sarret de Grozon, rue du vieil hôpital

Scène en bois sur deux niveaux 

Concert Tanino Tango Cuarteto en deux sets dès 21h00 

DJ : Gaspar Pocaï (traditionnelle) 

La Cartonnerie

Square Sarret de Grozon

Samedi

Ballade pour commencer la journée : NOUVEAU

10h30-12h00 : Ballade au fil de l'eau pour découvrir Arbois.

Départ place Notre dame (espace Pasteur).

Milonga en matinée : De 10h00 à 12h30 

Arrière cour, 6 rue de Courcelle

Carton

DJ, thé, café et maté 

 

 Les cours : Yoga 9h30 (Espace Pasteur), langue Espagnol 11h00 (Bibliothèque, 13 grande rue),

Qi Gong 11h00 (Jardin de Valérie, rue de l'Abreuvoir)

Séance de Shiatsu dès 11h00 (Espace pasteur), séance de Bio-énergie dès 14h00

Tango Extra : De 10h30 à 12H00

Willem Meul & Ximena Zalazar Firpo (Artistes du spectacle "Noués") 

Espace pasteur (haut), place Notre Dame

Milonga d'après-midi : De 14h00 à 17h00

Parc Delort, Rue Saint-Roch

Cartons, Dj : Rosita Lagos Dias

Cours initiation tango : De 14h00 à15h00 - Parvis de l'église St-Just,

Rue de l'hôtel de ville

Cours de tango Inter/avancé :  De 14h00 à 16h00

Grégory Bonnault & Valérie Guyot

Espace pasteur 

Cours d'Espagnol débutant : De 15h00 à 16h30

Bibliothèque d'Arbois, 13 grande rue 

Initiation découverte au folk : De 16h00 à 17h00   

Cour basse du château Pécault, 1 Rue Château Pécauld

Lino

Music en live

Spectacle tango : De 16h00 à 18h00

Cinéma : De 20h00 à 21h00

Film de Luc Perrin sur "Pigüé", des Auvergnats en Argentine - Espace Pasteur (haut)

Milonga : De 21h00 à 02h00

Espace pasteur - Place Notre Dame

270m2 de plancher 

Concert Cuarteto Magoya en deux sets  dès 21h30 + démo tango Cie Estro 

DJ : Vincent El Gouzi (100 % traditionnelle) 

Un petit cour pour les danseurs avertis et Bal folk en parallèle - Espace Pasteur (bas) avec Rémi Tatard dès 22h00

 

Cours basse château Pécauld

Espace Pasteur

Dimanche 

Milonga en matinée : De 10h00 à 12h30

Les Arcades - place de la Liberté (place centrale) 

DJ, thé, café et maté 

Les cours  : Qi Gong 11h00 (Jardin de Valérie, rue de l'Abreuvoir),

Séance de Shiatsu dès 9h00 (Espace pasteur), séance de Bio-énergie dès 14h00

Cours initiation tango : De 11h00 à12h00- Parvis de l'église St-Just,

Rue de l'hötel de ville

Ballade sensorielle : De 11h30 à 14h00

Un éveil aux sens, le rapport à la terre, le travail de l'encrage

Cascade des planches, La cartonnerie - Mesnay

Avec pique-nique sur place (amenez ce qu'il faut)

Spectacle tango : De 14h30 à 15h00

"Surfaces" Cie Toque de tango

Halle du camping, 3 rue de la piscine

Despedida en plein air :  De15h00 à 20h00

Halle du camping, 3 rue de la piscine

Concert Guitarreando en deux sets dès 15h30

DJ : Vincent El Gouzi (100% traditionnelle)

Fin festival … 

 

Les halles place centrale